С 1 декабря генконсульство Польши во Львове начнет выдавать так называемые шоппинг-визы
“Шоппинг-визой получат возможность воспользоваться только лишь жители 5-и областей – Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Закарпатской и Черновицкой. Для нас это своего рода эксперимент, который, как рассчитываем, может помочь людям”, – сказал генконсул Польши во Львове Ярослав Дрозд.
По его словам, в 1-й раз такую визу вполне можно получить на 7 дней, а следующие – до 1-го года. Но чтобы получить шопинг-визу во 2-й раз, нужно вместе с заявлением подать именной чек на любую сумму.
“Такой чек будет подтверждением того, что 1-я виза использована по назначению. Сумма покупки неограниченна, товар – помимо прочего. Это в том числе могут быть в том числе два леденца на палочке”, – сказал генконсул.
Дрозд подчеркнул, что выдаваемые визы будут шенгенскими, а не польскими национальными.
По его словам, в ближайшие месяцы польские визовые центры будут открыты в Луцке и Тернополе. Туда помимо прочего станет возможно обратиться за получением “шопинг-виз”.Вдобавок, дипломат известил, что за этот год генконсульство во Львове выдало намного более 250 тысяч виз, из которых 130 тысяч – шенгенские.
«Это своего рода эксперимент. Мы хотим, для того, чтобы это посчастливилось и помогало людям. Это один из элементов активизации и либерализации визового движения», – сказал Генконсул.
Напомним, перед этим было сообщено, что 27 ноября, в следствие вступило соглашение о безвизовом режиме между Украиной и Боснией и Герцеговиной. Но безвизовому режиму со странами ЕС может быть воспрепятствовать отсутствие е-паспортов и нелегальная миграция в Украине.